Publicidade


      Red Apple Cosméticos

      CPV - Centro Paranaense da Visão

      Hospital Cardiológico Costantini

      Hotel Carimã

Twitter @blogdojota


  • 12ago

    UOL

     

     

    PAÍS OURO PRATA BRONZE TOTAL

    Estados Unidos

    120 88 85 293

    Brasil

    Brasil 

    55 45 71 171
    • OURO
      ATLETISMO

      • Arremesso de peso – masculinoDarlan Romani

      • 400m com barreiras – masculinoAlison Santos

      • 10000m – masculinoEderson Pereira

      • 4x100m – feminino

      • 4x100m – masculino

      • 3000m com obstáculos – masculinoAltobeli Santos

      BADMINTON

      • masculinoYgor Coelho

      BASQUETE

      • feminino

      BOXE

      • 60kg – femininoBeatriz Ferreira

      CANOAGEM

      • Slalom – K1 – masculinoPedro Gonçalves

      • Slalom – C1 – femininoAna Sátila

      • Slalom – K1 Extreme – masculinoPedro Gonçalves

      • Slalom – K1 Extreme – femininoAna Sátila

      • Velocidade – C1 1000m – masculinoIsaquias Queiroz

      CARATÊ

      • Até 55kg – femininoValéria Kumizaki

      GINÁSTICA ARTÍSTICA

      • Equipes – masculino

      • Barra fixa – masculinoFrancisco Barretto

      • Individual geral e aparelhos – masculinoCaio Souza

      • Cavalo com alças – masculinoFrancisco Barretto

      GINÁSTICA RÍTMICA

      • Conjunto 3 aros e 2 maças – feminino

      HANDEBOL

      • feminino

      HIPISMO

      • Salto – masculinoMarlon Zanotelli

      • Salto – masculino

      JUDÔ

      • 78kg – femininoMayra Aguiar

      • 52kg – femininoLarissa Pimenta

      • 60kg – masculinoRenan Torres

      • 57kg – femininoRafaela Silva

      • 81kg – masculinoEduardo Yudy

      LEVANTAMENTO DE PESO

      • Acima de 109kg – masculinoFernando Reis

      NATAÇÃO

      • 4x100m medley – misto

      • 4x100m livre – masculino

      • 200m borboleta – masculinoLeonardo de Deus

      • 100m peito – masculinoJoão Gomes

      • 100m livre – masculinoMarcelo Chierighini

      • 200m livre – masculinoFernando Scheffer

      • 1500m livre – masculinoGuilherme Costa

      • 50m livre – femininoEtiene de Medeiros

      • 4x200m livre – masculino

      • 50m livre – masculinoBruno Fratus

      NATAÇÃO EM ÁGUAS ABERTAS

      • femininoAna Marcela Cunha

      PATINAÇÃO ARTÍSTICA

      • femininoBruna Wurts

      SURFE

      • Longboard – femininoChloe Calmon

      • Stand Up Paddle – femininoLena Guimarães

      TAEKWONDO

      • entre 58kg e 68kg – masculinoEdival Marques – Netinho

      • entre 58kg e 68kg – femininoMilena Titoneli

      TRIATLO

      • femininoLuisa Baptista

      • mistoLuisa Baptista, Kauê Willy, Vittória Lopes e Manoel Messias.

      TÊNIS

      • Individual – masculinoJoão Menezes

      TÊNIS DE MESA

      • Individual – masculinoHugo Calderano

      • masculinoHugo Calderano e Gustavo Tsuboi

      VELA

      • 49er – masculinoMarco Grael e Gabriel Borges

      • Kite – masculinoBruno Lobo

      • RS: X – femininoPatrícia Freitas

      • 49er FX – femininoMartine Grael e Kahena Kunze

      • Sunfish – masculinoMatheus Dellagnelo

    • PRATA
      ATLETISMO

      • Marcha 20km – masculinoCaio Bonfim

      • Salto com vara – masculinoAugusto Dutra

      • 200m – femininoVitória Rosa

      • 100m – masculinoPaulo André

      • 5000m – masculinoAltobeli Santos

      • Arremesso de disco – femininoAndressa Morais

      BOLICHE

      • Individual – masculinoMarcelo Suartz

      BOXE

      • 57kg – femininoJucielen Cerqueira

      • 81kg – masculinoKeno Marley

      • 75kg – masculinoHebert Sousa

      CARATÊ

      • Até 75kg – masculinoHernani Veríssimo

      • Até 60kg – masculinoDouglas Brose

      CICLISMO

      • BMX – femininoPaola Reis

      • Mountain bike – masculinoHenrique Avancini

      • BMX – masculinoAnderson Ezequiel

      • Estrada – masculinoMagno Nazaret

      ESGRIMA

      • Florete – masculino

      GINÁSTICA ARTÍSTICA

      • Barras paralelas – masculinoCaio Souza

      • Individual geral e aparelhos – masculinoArthur Nory

      • Argolas – masculinoArthur Zanetti

      • Barra fixa – masculinoArthur Nory

      GINÁSTICA RÍTMICA

      • Fita – femininoBárbara Domingos

      HIPISMO

      • Completo –

      JUDÔ

      • 66kg – masculinoDaniel Cargnin

      LUTA LIVRE OLÍMPICA

      • Até 76kg – femininoAline da Silva

      NATAÇÃO

      • 100m costas – masculinoGuilherme Guido

      • 800m livre – masculinoMiguel Valente

      • 4x100m medley – masculino

      • 400m medley – masculinoLeonardo Santos

      • 200m medley – masculinoCaio Pumputis

      • 200m livre – masculinoBreno Correia

      • 4x100m livre – misto

      • 4x100m livre – feminino

      • 400m livre – masculinoFernando Scheffer

      REMO

      • Dois sem – masculinoXavier Vela e Pau Vela

      SURFE

      • Stand Up Paddle – masculinoVinnicius Martins

      TAEKWONDO

      • até 49kg – femininoTalisca Reis

      • entre 68kg a 80kg – masculinoÍcaro Martins

      TIRO COM ARCO

      • Individual – masculinoMarcus Vinicius D’Almeida

      TRIATLO

      • masculinoManoel Messias

      • femininoVittória Lopes

      TÊNIS DE MESA

      • Equipes – feminino

      • mistoGustavo Tsuboi e Bruna Takahashi

      VELA

      • Lightning – misto

      • Laser – masculinoBruno Fontes

    • BRONZE
      ATLETISMO

      • Marcha 20km – femininoErica Sena

      • 110m com barreiras – masculinoEduardo Rodrigues de Deus

      • Arremesso de disco – femininoFernanda Martins

      • 100m – femininoVitoria Rosa

      BADMINTON

      • mistoFabricio Farias e Jaqueline Lima

      • femininoJaqueline Lima e Samia Lima

      • femininoTamires Santos e Fabiana Silva

      • masculinoFabricio Farias e Francielton Farias

      BOXE

      • 91kg – masculinoAbner Teixeira

      • 75kg – femininoFlavia Tereza

      CANOAGEM

      • Velocidade – K1 1000m – masculinoVagner Souta

      • Slalom – C1 – masculinoFelipe Borges

      • Velocidade – K1 500m – femininoAna Paula Vergutz

      CARATÊ

      • Kata equipe – masculino

      • Até 50kg – femininoJessica de Paula

      • Kata equipe – feminino

      • Até 67kg – masculinoVinícius Figueira

      CICLISMO

      • Pista – masculino

      • Mountain bike – femininoJaqueline Mourão

      ESGRIMA

      • Espada – femininoNathalie Moellhausen

      • Florete – femininoAna Beatriz Bulcão

      ESQUI AQUÁTICO

      • Wakeboard – femininoMariana Nep

      GINÁSTICA ARTÍSTICA

      • Individual geral – femininoFlávia Saraiva

      • Equipes – feminino

      • Solo – femininoFlávia Saraiva

      GINÁSTICA RÍTMICA

      • femininoNatália Gaudio

      • feminino

      • Conjunto 5 bolas – feminino

      HANDEBOL

      • masculino

      HIPISMO

      • Completo – masculinoCarlos Parro

      • Adestramento – masculino

      JUDÔ

      • Acima de 100kg – masculinoDavid Moura

      • Acima de 78kg – femininoBeatriz Souza

      • 63kg – femininoAléxia Castilhos

      • 73kg – masculinoJeferson Santos

      LUTA LIVRE OLÍMPICA

      • Até 62kg – femininoLais Nunes

      • Até 57kg – femininoGiullia Penalber

      NATAÇÃO

      • 400m medley – masculinoBrandonn de Almeida

      • 4x100m medley – feminino

      • 200m medley – masculinoLeonardo Santos

      • 800m livre – femininoViviane Jungblut

      • 200m livre – femininoLarissa Oliveira

      • 100m borboleta – masculinoVinicius Lanza

      • 200m costas – masculinoLeonardo de Deus

      • 4x200m livre – feminino

      • 100m costas – femininoEtiene Medeiros

      • 400m livre – masculinoLuiz Altamir

      • 100m livre – femininoLarissa de Oliveira

      NATAÇÃO EM ÁGUAS ABERTAS

      • femininoViviane Junglbut

      PATINAÇÃO ARTÍSTICA

      • masculinoGustavo Casado

      PELOTA BASCA

      • Fronton 36 – Mano individual – masculinoFelipe Otheguy

      PENTATLO MODERNO

      • femininoIsabela Abreu e Priscila Oliveira

      PÓLO AQUÁTICO

      • masculino

      • feminino

      REMO

      • Skiff duplo – masculino

      • Skiff quádruplo – masculino

      SALTO ORNAMENTAL

      • 10m sincronizado – masculinoKawan Pereira e Isaac Souza

      SURFE

      • Stand Up Paddle – femininoNicolle Pacelli

      TAEKWONDO

      • entre 58kg e 68kg – masculinoPaulo Ricardo Souza

      • acima de 80kg – masculinoMaicon Andrade

      • entre 68kg a 80kg – femininoRaiany Fidelis

      TIRO ESPORTIVO

      • Fossa olímpica – masculinoRoberto Schmits

      • Pistola de ar 10m – masculinoJulio Almeida

      TÊNIS

      • Duplas – femininoLuisa Stefani e Carol Meligeni

      TÊNIS DE MESA

      • Equipes – masculino

      • Individual – femininoBruna Takahashi

      • Equipes – femininoBruna Takahashi e Jessica Yamada

      VELA

      • Snipe – mistoJuliana Duque e Rafael Martins

      • Nacra 17 – mistoSamuel Albrecht e Gabriela Nicolino

      VÔLEI

      • masculino

      VÔLEI DE PRAIA

      • femininoCarol Horta e Ângela Rebouças

    México

    37 36 63 136

    Canadá

    35 64 53 152

    Cuba

    33 27 38 98

    Argentina

    32 35 34 101

    Colômbia

    28 23 33 84

    Chile

    13 19 18 50

    Peru

    11 7 21 39
    10°

    República Dominicana

    10 13 17 40
    11°

    Equador

    10 7 14 31
    12°

    Venezuela

    9 15 19 43
    13°

    Jamaica

    6 6 7 19
    14°

    Porto Rico

    5 5 14 24
    15°

    El Salvador

    3 0 1 4
    16°

    Guatemala

    2 9 8 19
    17°

    Trinidad e Tobago

    2 8 3 13
    18°

    Uruguai

    1 4 4 9
    19°

    Paraguai

    1 3 1 5
    20°

    Bolívia

    1 2 2 5
    21°

    Granada

    1 1 0 2
    22°

    Costa Rica

    1 0 4 5
    23°

    Santa Lúcia

    1 0 1 2
    24°

    Barbados

    1 0 0 1
    25°

    Ilhas Virgens Britânicas

    1 0 0 1
    26°

    Antígua e Barbuda

    0 1 2 3
    27°

    Honduras

    0 1 1 2
    28°

    Panamá

    0 0 4 4
    29°

    Nicarágua

    0 0 3 3
    30°

    Aruba

    0 0 1 1
    31°

    Bahamas

    0 0 1 1
    32°

    Belize

    0 0 0 0
    33°

    Bermuda

    0 0 0 0
    34°

    Dominica

    0 0 0 0
    35°

    Guiana

    0 0 0 0
    36°

    Haiti

    0 0 0 0
    37°

    Ilhas Cayman

    0 0 0 0
    38°

    Ilhas Virgens Americanas

    0 0 0 0
    39°

    São Cristóvão e Névis

    0 0 0 0
    40°

    São Vicente e Granadinas

    0 0 0 0
    41°

    Suriname

    0 0 0 0

    Publicado por jagostinho @ 08:22



Os comentários NÃO representam a opinião do Blog do Jota Agostinho. A responsabilidade é EXCLUSIVA do autor da mensagem, sujeito à legislação brasileira.

Deixe um comentário

Por favor, atenção: A moderação de comentário está ativa e pode atrasar a exibição de seu comentário. Não há necessidade de reenviar o comentário.