Publicidade


      Red Apple Cosméticos

      CPV - Centro Paranaense da Visão

      Hospital Cardiológico Costantini

      Hotel Carimã

Twitter @blogdojota


  • 05ago

    UOL/ESPORTES

     

    Ana Marcela Cunha com a medalha de ouro dos Jogos Pan-Americanos de Lima - Wander Roberto/COB

    Ana Marcela Cunha com a medalha de ouro dos Jogos Pan-Americanos de LimaImagem: Wander Roberto/COB

     

    >>> A medalha de ouro conquistada por Chloé Calmon no surfe longboard fez o Brasil ultrapassar o México e aparecer pela primeira vez na segunda colocação do quadro de medalhas dos Jogos Pan-Americanos de Lima, no Peru, em um domingo de vitórias brasileiras, num total de 16 medalhas, com sete douradas.

    A vantagem na vice-liderança só aumentou com a conclusão das provas da canoagem slalom, que rendeu quatro dessas primeiras colocações.

    Com sete ouros, duas pratas e sete bronzes neste domingo, o Brasil passa a contar com 22 medalhas de ouro, 16 pratas e 34 bronzes, com o total de 72, enquanto o México caiu para o terceiro lugar, 20 ouros, 13 pratas e 35 bronzes, totalizando 68. 

     

     

    PAÍS OURO PRATA BRONZE TOTAL

    Estados Unidos

    54 44 34 132

    Brasil

    Brasil 

    22 16 34 72
    • OURO
      BADMINTON

      • masculino – Ygor Coelho

      BOXE

      • 60kg – feminino – Beatriz Ferreira

      CANOAGEM

      • Slalom – K1 Extreme – feminino – Ana Sátila

      • Velocidade – C1 1000m – masculino – Isaquias Queiroz

      • Slalom – K1 Extreme – masculino – Pedro Gonçalves

      • Slalom – K1 – masculino – Pedro Gonçalves

      • Slalom – C1 – feminino – Ana Sátila

      GINÁSTICA ARTÍSTICA

      • Barra fixa – masculino – Francisco Barretto

      • Equipes – masculino

      • Individual geral e aparelhos – masculino – Caio Souza

      • Cavalo com alças – masculino – Francisco Barretto

      HANDEBOL

      • feminino

      LEVANTAMENTO DE PESO

      • Acima de 109kg – masculino – Fernando Reis

      NATAÇÃO EM ÁGUAS ABERTAS

      • feminino – Ana Marcela Cunha

      PATINAÇÃO ARTÍSTICA

      • feminino – Bruna Wurts

      SURFE

      • Stand Up Paddle – feminino – Lena Guimarães

      • Longboard – feminino – Chloe Calmon

      TAEKWONDO

      • entre 58kg e 68kg – masculino – Edival Marques – Netinho

      • entre 58kg e 68kg – feminino – Milena Titoneli

      TRIATLO

      • misto – Luisa Baptista, Kauê Willy, Vittória Lopes e Manoel Messias.

      • feminino – Luisa Baptista

      TÊNIS

      • Individual – masculino – João Menezes

    • PRATA
      ATLETISMO

      • Marcha 20km – masculino – Caio Bonfim

      BOLICHE

      • Individual – masculino – Marcelo Suartz

      BOXE

      • 75kg – masculino – Hebert Sousa

      • 57kg – feminino – Jucielen Cerqueira

      • 81kg – masculino – Keno Marley

      CICLISMO

      • Mountain bike – masculino – Henrique Avancini

      GINÁSTICA ARTÍSTICA

      • Argolas – masculino – Athur Zanetti

      • Barras paralelas – masculino – Caio Souza

      • Individual geral e aparelhos – masculino – Arthur Nory

      • Barra fixa – masculino – Arthur Nory

      HIPISMO

      • Completo –

      SURFE

      • Stand Up Paddle – masculino – Vinnicius Martins

      TAEKWONDO

      • entre 68kg a 80kg – masculino – Ícaro Martins

      • até 49kg – feminino – Talisca Reis

      TRIATLO

      • masculino – Manoel Messias

      • feminino – Vittória Lopes

    • BRONZE
      ATLETISMO

      • Marcha 20km – feminino – Erica Sena

      BADMINTON

      • misto – Fabricio Farias e Jaqueline Lima

      • feminino – Jaqueline Lima e Samia Lima

      • feminino – Tamires Santos e Fabiana Silva

      • masculino – Fabricio Farias e Francielton Farias

      BOXE

      • 91kg – masculino – Abner Teixeira

      • 75kg – feminino – Flavia Tereza

      CANOAGEM

      • Velocidade – K1 1000m – masculino – Vagner Souta

      • Slalom – C1 – masculino – Felipe Borges

      • Velocidade – K1 500m – feminino – Ana Paula Vergutz

      CICLISMO

      • Mountain bike – feminino – Jaqueline Mourão

      • Pista – masculino

      ESQUI AQUÁTICO

      • Wakeboard – feminino – Mariana Nep

      GINÁSTICA ARTÍSTICA

      • Individual geral – feminino – Flávia Saraiva

      • Solo – feminino – Flávia Saraiva

      • Equipes – feminino

      GINÁSTICA RÍTMICA

      • feminino – Natália Gaudio

      • Conjunto 5 bolas – feminino

      • feminino

      HIPISMO

      • Completo – masculino – Carlos Parro

      • Adestramento – masculino

      NATAÇÃO EM ÁGUAS ABERTAS

      • feminino – Viviane Junglbut

      PATINAÇÃO ARTÍSTICA

      • masculino – Gustavo Casado

      PENTATLO MODERNO

      • feminino – Isabela Abreu e Priscila Oliveira

      SALTO ORNAMENTAL

      • 10m sincronizado – masculino – Kawan Pereira e Isaac Souza

      SURFE

      • Stand Up Paddle – feminino – Nicolle Pacelli

      TAEKWONDO

      • acima de 80kg – masculino – Maicon Andrade

      • entre 68kg a 80kg – feminino – Raiany Fidelis

      • entre 58kg e 68kg – masculino – Paulo Ricardo Souza

      TIRO ESPORTIVO

      • Fossa olímpica – masculino – Roberto Schmits

      • Pistola de ar 10m – masculino – Julio Almeida

      TÊNIS

      • Duplas – feminino – Luisa Stefani e Carol Meligeni

      VÔLEI

      • masculino

      VÔLEI DE PRAIA

      • feminino – Carol Horta e Ângela Rebouças

    México

    20 15 35 70

    Canadá

    19 36 24 79

    Colômbia

    16 12 15 43

    Argentina

    14 15 15 44

    Cuba

    14 12 11 37

    Publicado por jagostinho @ 08:55



Os comentários NÃO representam a opinião do Blog do Jota Agostinho. A responsabilidade é EXCLUSIVA do autor da mensagem, sujeito à legislação brasileira.

Deixe um comentário

Por favor, atenção: A moderação de comentário está ativa e pode atrasar a exibição de seu comentário. Não há necessidade de reenviar o comentário.